Mosaïque

 

 

 

 

  L'association les 3R organise la 14ème édition Rencontres Internationales de Mosaïque du 

Du 22 octobre au 13 novembre 2022

 

Nouveau thème facultatif : « Autour du bleu »

Pour pouvoir concourir dans ce thème il faudra au minimum 1/3 de bleu dans l’œuvre réalisée.  

 

Inscription : 

règlement du concours / Competition rules

Bulletin d'inscription / Registration form

 

 Attention les inscriptions sont reçues jusqu’au 30 AVRIL 2022. 

 

 

 

 

 

 

Lauréats des 13ème Rencontres Internationales de Mosaïque 

 

 

Prix du jury thème Ethni'k  : 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           1er Prix : WATKASUKI Yumie

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            2e prix ex-aequo : REUSS Alexandra

 

         2e prix ex-aequo : TERPEND Stéphanie

 

                    3e prix : CANTIN Colette 

 

Prix du jury hors thème : 

 

 

 

 

                         1er Prix : MYOKAWA Sachiko

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       2e prix : REIKO Tomatsuri

 

                                     3e prix : ZOURE Zéliya

 

Prix jeune et groupe : 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           1er Prix ex-aequo :  AMIS DES ARTS 

 

                  1er Prix ex-aequo : LA TERRE FOLLE

 

 

 

 

 

 

 

 

                         

 

 

 

                        2e prix : ATELIER 9  

 

             3e prix : CULTURE ET LOISIRS DE PAHIN 

 

Prix du public : 

 

 

 

                                 1er Prix : LEPEUTREC Luce 

 

 

                                     2e prix : GAULUPEAU Pierre

 

                                       3e prix : CARE-COLIN Evelyne 

 

 

 

 

Lauréats des 12ème Rencontres Internationales de Mosaïque 

 

 

Prix du jury

                1er prix LEROY Hugues

 

 

 

 

 

 

2e prix PORCHER Catherine

 

 

 

 

 

 

3e prix SACHIKO Myokawa

 

Mention speciale FONSECA DE PAULA Afranio

 

Prix du public : 

 

       1er prix ROMANENKO Polina


 

 

 

 

 

                               2e prix SOUARD Michèle


          3e prix FOLLA Francesco

 

 

Prix jeune et groupe : 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1er prix ATELIER MOSAÏQUE DE L'AÉROPORT DE PARIS

 

 

 

2eme prix 410 DOIGTS DE PASSION MOSAÏQUE

 

 

 

 

 

 

 

3e prix LES VANDREZIENNES 

 

 

 COURS DE MOSAÏQUE 

 

L'association les 3R propose depuis le début de l'année 2019 des cours de mosaïque pour adultes et enfants à partir de 9 ans. 

Les cours se déroulent à Chartres - 34 rue Saint Cheron et sont animés par Sarah Goodstein artiste mosaïste. 

Renseignements complémentaires et inscription

 

 

 

 

        

 

 

 

 

 

                                                                                

 

 

 

 À Chartres la Chapelle Saint-Eman 

11 rue Saint Eman, en contrebas de la cathédrale et de l'office du tourisme, on trouve une chapelle, dont on suppose qu'elle fut construite sur l'emplacement du gîte d'un Ermite : l'Ermite Saint Eman. La chapelle Saint Eman est maintenant un espace entièrement dévolu à la mosaïque. Il accueille depuis 2003 les mosaïstes professionnels de renom, les créateurs et artistes les plus représentatifs des courants actuels de la mosaïque tels que Riccardo Licata, Sergio Cicognani, Paolo Racagni, Marco de Luca, Enzo Tonarelli, Verdiano Marzi.... les artistes Français : France Hogué, Pascale Beauchamps, Henri-Noël Aubry, Gérard Brand...

L'association les 3R y assure la programmation, l'animation et l'accueil du public tout au long de l'année lors des ces expositions consacrées à la mosaïque. Cette initiative vient conformer le travail accompli depuis plus de quinze ans par la régie des 3R qui a crée, en 1996, les Rencontres Internationales de Mosaïque dans la chapelle du Lycée Fulbert. 

La programmation de la Chapelle Saint Eman fait partie du Chemin des Arts de la Ville de Chartres. Le Chemin Des Arts - Sortir à Chartres 

Chapelle Saint Eman 

Ouvert du mardi au dimanche de 14h00 à 18h00 

Association les 3R : 02 37 88 05 34

 

 

 

 

Expositions de mosaïstes contemporains

Actualités mosaïque

2021 : 

 ANDREE DUMAS 2021 

 

 

 DUSCIANA BRAVURA 2021 

 NATHALIE CHAULAIC 2021

   

 

 2020 :

 ELAINE M GOODWIN du 02 juin au 06 septembre 2020

 

 


 

 MARTINE BLANCHARD du 19 septembre au 06 décembre 2020

 

 

 

 

2019 : 

 ANNIE BUSIN du 14 septembre au 15 décembre 2019

HELGA DANGEL du 25 mai au 01 septembre 2019

 MAK TRICARD du 16 mars au 12 mai 2019

En 2018 :

MATYLDA TRACEWSKA du 29 septembre au 16 décembre 2018

GIULIO MENOSSI du 16 juin au 16 septembre 2018

LUIGI LA FERLA du 14 avril au 03 juin 2018

OLIVIER PERRET du 27 janvier au 25  mars 2018

 

En 2017:

ALMUTH SCHÖPS  du 16 septembre au 17 décembre 2017

ORODÈ DEORO du 24 juin au 03 septembre 2017

LUCA BARBERINI du 1er avril au 11 juin 2017

SUZANNE RIPPE du 28 janvier au 19 mars 2017

 

En 2016 :

CHRYSTÈLE ALBERTINI  du 24 septembre au 18 décembre 2016

CaCO3 du 30 avril au 11 septembre 2016

Collectifs des artistes régionaux du 09 avril au 24 avril 2016

JEROEN MEIJER du 14 novembre 2015 au 03 avril 2016

 

En 2015 :

MITERAN Clément du 18 juillet 2015 au 25 octobre 2015

TOYOHARU Kii du 07 fevrier 2015 au 28 juin 2015

MORIGI BERTI Ines et ses élèves du 18 octobre 2014 au 18 janvier 2015

 

En 2014 : 

NITTOLO Felice du 21 juin 2014 au 28 septembre 2014

BURTON Jean-Marie du 28 février 2014 au 08 juin 2014

Ecole de Chicago du 04 octobre 2013 au 19 janvier 2014

 

En 2013 : 

CICOGNANI du 15 juin 2013 au 15 septembre 2013

Les Lauréats des Rencontres 2012 du 23 février 2013 au 05 mai 2013

Biblio Mosaïco du 06 octobre 2012 au 10 février 2013

 

En 2012 : 

ERCOLANI Valéria du 23 juin 2012 au 09 septembre 2012

AMADO-FISCHGRUND Iule du 03 mars 2012 au 03 juin 2012

Mosaïzm du 01 octobre 2011 au 12 février 2012

 

En 2011 : 

FARGET Sandrine du 04 juin 2011 au 18 septembre 2011

Lauréats 2010 du 05 mars 2011 au 22 mai 2011

TINARELLI Enzo du 09 octobre 2010 au 20 février 2011

En 2010 : 

ILIEV Ilia du 19 juin 2010 au 26 septembre 2010

HENOT Sylvie du 06 février 2010 au 30 mai 2010

GIANNESINI Françoise 03 octobre 2009 au 10 janvier 2010

 

En 2009 : 

BOUVAREL Cécile du 13 juin 2009 au 10 janvier 2009

Les Lauréats 2008  du 07 mars 2009 au 31 mai 2009

Une collection dans la ville du 04 octobre 2008 au 01 février 2009

 

En 2008 : 

RACAGNI Paolo du 12 juillet 2008 au 05 septembre 2008

GULON Jérôme du 15 mars 2008 au 22 septembre 2008

BRAND Gérard du 06 octobre 2007 au 24 février 2008

 

En 2007 : 

GALLI Giovanna du 28 avril 2007 au 09 septembre 2007

Lauréats 2006 du 24 février 2007 au 15 avril 2007

 

En 2006 : 

BARGUIL Joël du 14 octobre 2006 au 11 février 2007

M GOODWIN Elaine du 06 mai 2006 au 10 septembre 2006

 

En 2005 : 

MACINNES Dugald du 15 octobre 2005 au 02 avril 2006

N’GUYEN VAN DU Charles du 25 juin 2005 au 02 octobre 2005

HOGUE France du 26 février 2005 au 12 juin 2005

 

En 2004 : 

AUBRY Henri-Noël du 18 septembre 2004 au 16 janvier 2005

MARZI Verdiano du 19 juin 2004 au 05 septembre 2004

BEAUCHAMPS Pascale du 13 mars 2004 au 13 juin 2004

 

En 2003 : 

LICATA Riccardo du 18 octobre 2003 au 01 février 2004

DE LUCA  Marco le 7 juin 2003